Товарищество собственников жилья «Новое Ольгино» из городского округа Балашиха отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области об исполнении предписания на проведение перерасчета. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, ТСЖ  в домах 10, 12, 14, 16, 20, 22 и 24 по Граничной улице начисляло плату за отопление по нормативам при имевшихся общедомовых приборах учета.

Нарушение было выявлено в ходе плановой проверки деятельности товарищества собственников жилья. Счетчики тепла в домах были введены в эксплуатацию еще в конце 2013 года. Однако ТСЖ все это время применяло утвержденные муниципальными властями нормативы потребления.

«Мы предписали ТСЖ «Новое Ольгино» провести перерасчеты в соответствии с фактическим расходом тепловой энергии в 2014 и 2015 годах. И впредь рассчитывать платежи согласно этому правилу», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания управляющая организация сообщила: перерасчет платы за отопление жителям семи домов произведен. Его общая сумма составила 7 миллионов 895 тысяч 954 рубля.