В Видном по предписанию Госжилинспекции Московской области муниципальная управляющая компания МУП «УК ЖКХ» начала наблюдение за трещиной на фасаде многоквартирного дома,  а также отремонтировала подъезд, цоколь, отмостку и кровлю МКД.

Основанием для внеплановой проверки послужило коллективное обращение жителей дома № 18 по Строительной улице, которые сообщили о неудовлетворительном содержании их дома, построенного в 1950 году.

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что жалобы неравнодушных жителей обоснованы. Госжилинспекция выдала МУП «УК ЖКХ» предписание о необходимости наблюдения за трещиной, возникшей в кирпичной кладке фасада. В частности, рекомендовано установить специальные «маячки» на трещину, а также выполнить текущий ремонт дома.

«Жители знают все проблемные места своего дома – это и есть общественный контроль в действии, который не позволит МУПу бездельничать. Управляющим организациям необходимо  постоянно работать с людьми, устанавливать контакт с наиболее активными собственниками для оперативного устранения нарушений в содержании подведомственного дома», – сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Предписанные меры управляющая организация выполнила в отведенный срок, но за игнорирование жителей дома МУП «УК ЖКХ» может поплатиться рублём. По словам Вадима Сокова, Госжилинспекция возбудила и направила в суд административное дело, по которому муниципальной управляющей организации грозит штраф до 250 тысяч рублей.