Внимание! С нового года расходы на ОДН войдут в состав платы за содержание жилого помещения

Госжилинспекция Московской области напоминает, что с 1 января 2017 г. начинает действовать новый порядок формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги. Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, исключаются из платы за коммунальные услуги. Они переносятся в состав платы за жилое помещение.

«Хочу обратить внимание на то, что размер расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведения сточных вод при таком содержании, не могут превышать нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН. Их устанавливают субъекты Российской Федерации», - уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По мнению Вадима Сокова, данные нововведения будут способствовать прозрачности формирования платежных документов за жилищно-коммунальные услуги и стимулировать управляющие компании к эффективному расходованию ресурсов.