Инвесторы от «Газпрома» обещают полную модернизацию котельных в Серпухове и районе, на все необходимые работы выделено 1,4 млрд. рублей. Концессионное* соглашение с компанией «Газпром теплоэнерго МО» было подписано 31 октября главами района и города Игорем Ермаковым и Дмитрием Жариковым.(*КОНЦЕССИЯ (от лат. concessio - разрешение, уступка) - форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю)

На выделенные средства планируется в общей сложности построить 11 новых блочно-модульных котельных, модернизировать еще 11 существующих, а также провести реконструкцию более 6 км магистральных сетей, что позволит улучшить качество теплоснабжения 160 тысяч жителей Серпухова и района.

В частности в Серпуховском районе новые котельные должны строить в Калиново и Гавшино, Подмоклово, Балково, Большом Грызлово, Лукьяново. «Газпром» обязуется в течение двух лет инвестировать 560 млн. рублей. Эта сумма превышает половину годового бюджета района.

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин:

«В Серпуховском районе, в первую очередь, в городе Оболенске, жители почувствуют изменения уже к следующему отопительному сезону. Думаю, что общий объем новых качественных услуг жители двух муниципальных образований почувствуют к 2020-21 годам»