В выходные и праздничные дни в период с 3 по 5 ноября включительно организации топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья будут приведены в режим повышенной готовности. Об этом сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

Энергетические и коммунальные предприятия Московской области в преддверии Дня народного единства установили круглосуточное дежурство руководства и оперативного персонала, проверили готовность аварийно-восстановительных бригад и техники к оперативной ликвидации возможных технологических нарушений.

Координировать работу предприятий энергетики и ЖКХ в период праздников будут в областном Правительстве — для этого в министерстве ЖКХ и министерстве энергетики Московской области определены графики круглосуточного дежурства ответственных из числа руководства. Аналогичные графики утверждены и во всех администрациях муниципальных образований Московской области.

Для оперативного восстановления энергоснабжения потребителей в Подмосковье сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад энергокомпаний. Также подготовлено и рассредоточено по территории Московской области более 1000 дизельных электростанций для оперативного восстановления электроснабжения потребителей.

В готовности к ликвидации технологических нарушений на объектах коммунального комплекса находятся также бригады Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС). В ее арсенале есть вся необходимая спецтехника — мобильные котельные, мобильная канализационно–насосная станция и передвижные электростанции. Данная техника позволяет в случае необходимости оперативно восстановить работу коммунальных систем по временной схеме и обеспечить нормальное функционирование социальных объектов и жилого фонда на время устранения технологических сбоев.