Если поверка счетчиков воды не осуществлена вовремя, прибор снимают с коммерческого учета, расчетные организации перестают принимать его данные, а квитанцию за ЖКУ рассчитывают, исходя из нормативов.

Следует иметь в виду, что последние дополнительно умножаются на повышающий коэффициент, это совершенно невыгодно для потребителя. Но как выяснить, пора ли уже заказывать поверку, и как выбрать исполнителя этой метрологической процедуры?

КОГДА ПОВЕРЯТЬ ВОДОСЧЕТЧИК

Если прибор новый, сведения о его первичной поверке на заводе можно найти в техпаспорте, там же ищите данные о межповерочном интервале. Для изделий отечественного производства это традиционно 4 года для счетчиков ГВС и 6 лет – для ХВС.

ИПУ уже установлен? Значит, на него выписан акт ввода в эксплуатацию узла учета. Искомую дату Вы найдете в таблице, в графе «Дата след. гос. поверки».

Если водомер уже поверялся, в поверочном свидетельстве указана дата, до которой оно действительно. Поверить прибор и подать документы о результатах в ЕИРЦ следует до ее наступления.

КАК ВЫБРАТЬ ПОВЕРИТЕЛЯ

Метрологическая деятельность не может осуществляться в РФ без специального разрешительного документа – аттестата аккредитации, выданного соответствующей Федеральной службой. Наличие его означает, что поверитель обладает требуемыми опытом, оборудованием, помещениями и действует в правовом поле. Только выданные таким исполнителем свидетельства будут иметь законную силу.

Проверить наличие аттестата, срок и область его действия можно, запросив его копию у подрядчика до заключения договора, или проверив на сайте Росаккредитации, в разделе Реестры, подраздел Аккредитованные лица.

В остальном выбирайте из специализированных компаний ту, чьи условия оказания услуг и цены Вас устраивают, но помните – если Вам предлагают оплатить работу до ее начала, не заключив договора, весьма вероятно, что исполнитель недобросовестный.

СОСТОЯНИЕ ПРИБОРА

Это важно проконтролировать до вызова метролога, т.к. в определенных случаях поверить ИПУ не удастся (это запрещено нормативными актами):

сорваны пломбы;

поврежден корпус устройства;

имеется протечка в месте монтажа;

утрачена документация на изделие.

Некоторые из этих дефектов устранимы – компания «СтройГарант» может предложить, помимо поверочных процедур, профессиональную опломбировку водосчетчиков либо их шеф-монтаж.