Почти 50 тысяч узлов учета в Московской области уже оснащено «умными» счетчиками газа, которые дистанционно передают показания в газоснабжающую организацию. Об этом рассказал вице-губернатор региона Дмитрий Пестов.

Работа по установке приборов в Подмосковье проводится в рамках губернаторской программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». Потребителям предлагаются несколько разновидностей «умных» счетчиков: со смарт-картой или с GSM-модулем. Такие приборы автоматически фиксируют и передают показания в АО «Мособлгаз».

Также абоненты могут подключить функцию автоплатеж в личном кабинете на сайте газовой компании. Необходимая сумма будет списываться со счета потребителя автоматически, согласно данным приборов учета.

Смарт-счетчики не только упрощают процесс оплаты за потребленный газ, но и способны предотвратить несчастный случай. Они оснащены встроенными запорными клапанами, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе. Кроме того, «умные» счетчики передают данные о поломках и других нештатных ситуациях в газовую компанию.