Сегодня, 7 октября, Госжилинспекция Московской области провела публичное обсуждение своей правоприменительной практики в III квартале 2020 года. Это обязательное мероприятие Реформы контрольной и надзорной деятельности, которая определена как одно из основных направлений стратегического развития Российской Федерации на 2016-2025 годы. Обсуждение вновь прошло в режиме видеоконференцсвязи.

«Дистанционный формат мероприятия стал уже традиционным. Он не только обеспечивает безопасность участников в период противоэпидемических ограничений, но и экономит всем значительное количество времени», – пояснила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Заявки на подключение к обсуждению подали 458 человек. Это руководители управляющих организаций, которые являются субъектами контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции, а также представители местных администраций и члены Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья.

Основным спикером мероприятия стал первый заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Владимир Шелухин. Он напомнил, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 до конца 2020 года введены ограничения на проведение плановых и внеплановых проверок. Тем не менее, контрольно-надзорные мероприятия все же проводятся. Более того, их результативность увеличилась на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Кроме того, областное надзорное ведомство в III квартале провело более 33,5 тысяч систематических осмотров многоквартирных домов. Данные профилактические мероприятия проводятся для контроля состояния внутридомового газового оборудования, подготовки к осенне-зимнему периоду, соблюдения требований антитеррористической безопасности. К наиболее часто встречавшимся нарушениям относятся непроведение уборки мест общего пользования, незапертые подвалы и чердаки, нарушенное оконное остекление. В ходе осмотров выдано 1 608 предостережений.

Владимир Шелухин также отметил, что эффективным способом решения жилищно-коммунальных проблем в условиях ограничениq на проведение официальных проверок стала Единая диспетчерская служба Московской области. С июля по сентябрь туда поступило более 63 тысяч заявок (на 1,5% больше, чем за II квартал 2020 года). В основном жители региона обращали внимание на ненадлежащее содержание подъездов: ненадлежащую уборку, неисправности освещения, входных дверей и лифтового оборудования, нарушения внутренней отделки стен и потолков подъездов.

Особое внимание уделили подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Инспекторы выявили нарушения почти в половине проверенных домов (21 591 МКД). В красной зоне по количеству нарушений оказались городские округа Дзержинский, Щелково, Раменский, Лыткарино, Рошаль, Воскресенск, Чехов, Богородский и Жуковский. Все нарушения должны быть устранены в кратчайшие сроки.