31 января заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник провели методический сбор организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. Мероприятие состоялось в Голицыно в помещении КДЦ «Октябрь». В нем приняли участие представители 20 специализированных предприятий.

Надзорное ведомство проводит цикл методических сборов согласно решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области. Были затронуты различные вопросы обеспечения безопасности при использовании и содержании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

Эдуард Сущенко и Владимир Мельник рассказали о выполнении минимального перечня работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО и ВДГО. Речь шла, в частности, о параметрах технического состояния, методах контроля и устранения выявляемых при техническом диагностировании неисправностей, мерах административной ответственности за нарушение правил безопасного использования и содержания газового оборудования. Собравшимся также сообщили о ходе заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования в различных муниципальных образованиях.

Эдуард Сущенко отметил, что обеспечение безопасности эксплуатации ВКГО и ВДГО – это одна из приоритетных задач сферы жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья, которую необходимо решать комплексно и на всех уровнях.