Сегодня, 2 декабря, руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина совместно с представителями администрации Дмитровского городского округа и Ассоциации председателей СМКД встретилась с жителями дома №4А по улице Пятиречье в деревне Целеево.

Жители жаловались, что получают платежные документы сразу от двух управляющих организаций, а также на неудовлетворительное содержание МКД. По мнению ряда жильцов, УК «Геллион» приступила к управлению, подделав протокол общего собрания собственников.

Руководитель надзорного ведомства выслушала участников встречи и дала рекомендации по выходу из сложившейся ситуации. «Собственники многоквартирного дома имеют полное право на смену управляющей организации. Чтобы подобных проблем не возникало, рекомендую при выборе обратить внимание на муниципальные компании. Также жители Подмосковья на общем собрании могут выбрать электронную форму голосования. Это позволит исключить фальсификации бюллетеней голосования недобросовестными компаниями в будущем», - прокомментировала слова жителей Ольга Федина.

В ходе последующей проверки многоквартирного дома выявлено более 50 нарушений жилищного законодательства. Инспекторы зафиксировали отслоение штукатурно-окрасочного слоя стен, надписи в подъезде, неплотный притвор тамбурных и входных дверей, а также отсутствие на них фурнитуры. Из 16 окон в первом подъезде – целым оказалось всего одно. Один из двух лифтов не работал. В ближайшее время УК получит предписание на устранение всех нарушений. Кроме того, ей грозит штраф на сумму до 300 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным домом (ст. 14.1.3. ч.2 КоАП Российской Федерации). Устранение нарушений – на особом контроле Госжилинспекции Московской области.

Добавим, что «Геллион» находится в красной зоне областного рейтинга управляющих компаний. За 2019 год УК дважды привлекалась к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, а также законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Согласно реестру лицензий Московской области в управлении организации находится 3 многоквартирных дома по адресам:

1) город Дмитров, улица 2‑я Комсомольская, дом №16к6;

2) деревня Целеево, улица Пятиречье, дом №4А и дом №4Б.