6 февраля в городе Лобня заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев провел методическое совещание по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, курирующие сферу ЖКХ, управляющих компаний, специализированных организаций, которые осуществляют техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, вентканалов и дымоходов.

В ходе совещания были рассмотрены важные вопросы, касающиеся проведения профилактических мероприятий по предотвращению и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газового оборудования, вопросы выполнения минимального перечня работ по его техническому обслуживанию и ремонту и перечня методов контроля неисправностей на объектах газового хозяйства, выявляемых при техническом диагностировании.

«Повышение безопасности эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования является для Подмосковья масштабной стратегической задачей, которую решают на всех уровнях. На сегодняшний день мы проводим системную работу по доведению до 100% охвата газифицированных квартир договорами на техническое обслуживание и ремонт ВКГО, поскольку, как показывает практика, подавляющее большинство несчастных случаев происходит именно из-за неисправности внутриквартирного газового оборудования. А пока охват составляет 70% газифицированных квартир, жилищными инспекторами, совместно с полицией, специалистами МЧС, специализированными организациями, представителямиуправляющих компаний, органов местного самоуправления, регулярно проводятся проверки состояния внутриквартирного газового оборудования в газифицированных многоквартирных домах», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев.