После проверок выявления нарушений законодательства в сфере энергосбережения Госжилинспекция Московской области обязала управляющую компанию «Содействие» из Солнечногорска и Люберецкий филиал ресурсоснабжающей организации «Мособлэнерго» установить общедомовые приборы учета (ОДПУ) тепла и электроэнергии в домах.

«Общедомовые приборы учета устанавливались и вводились в эксплуатацию еще несколько лет назад с целью экономии ресурсов и финансовых средств жителей, идущих на оплату коммунальных услуг. Кроме того, показания общедомовых счетчиков необходимы для определения класса энергоэффективности дома, в соответствии с которым органы местного самоуправления разрабатывают муниципальные программы энергосбережения, а управляющие организации формируют предложения собственникам о проведении соответствующих мероприятий», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В ходе проверки реализации программы энергосбережения инспекторы зафиксировали, что в доме №17 по улице Баранова в Солнечногорске не установлены приборы учета электроэнергии. «Мособлэнерго» предписали устранить нарушения федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, обеспечив учет используемых энергетических ресурсов с применением соответствующих приборов при осуществлении расчетов. В установленный срок ресурсоснабжающая организация предоставила акты ввода прибора в эксплуатацию.

Дом № 117 к.6 по улице Карла Маркса в поселке Красково городского округа Люберцы, в соответствии с предоставленной управляющей компанией «Содействие» информацией, оборудован общедомовым прибором учета тепла марки ВИСТ ТС №143119. Однако он не прошел обязательную поверку, в связи с чем ресурсоснабжающая организация «Люберецкая теплосеть» не приняла его в эксплуатацию. В отношении ООО «Содействие» составлен протокол, наложен штраф в размере 50 тыс. рублей, выдано предписание о проведении необходимых мероприятий по вводу в эксплуатацию ОДПУ. В ходе проверки исполнения предписания инспекторами установлено, что нарушения устранены, акт допуска в эксплуатацию ОДПУ предоставлен, штраф нарушителем оплачен.