Региональный оператор ООО «МСК-НТ» исполнил требование Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета платы за вывоз мусора собственникам жилых помещений многоквартирного дома №4 по улице Рабочая в Подольске. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, точная сумма возврата жителям 324 квартир составила 818 тысяч 865 рублей.

Ранее, в рамках рассмотрения обращения собственников по данному вопросу, инспекторами проведена детальная документарная проверка, в ходе которой выяснилось, что регоператором не соблюдены требования действующего законодательства о предоставлении коммунальной услуги «обращение с ТКО». В период с 01 февраля по 13 ноября плата за коммунальную услугу взималась с граждан в полном размере, а место накопления потребителями твердых коммунальных отходов около дома, числящееся в реестре контейнерных площадок на территории городского округа Подольск, тем временем не функционировало вплоть до 13 ноября 2020 года.

Поскольку такой поступок является нарушением Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, ООО «МСК-НТ» выдано предписание об устранении нарушений жилищного законодательства. Кроме того, организация привлечена к административной ответственности.

По истечении срока исполнения предписанного мероприятия сотрудники ресурсоснабжающей организации отчитались перед надзорным ведомством в проведении перерасчета. Данная информация отражена в едином платежном документе за май этого года.

«Организации обязаны проводить сверку начислений за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении к ним жителя. Если обнаруживается ошибка, документы с верными суммами выдаются немедленно. Чаще всего, так и происходит. Если же УК или ресурсоснабжающие организации не идут на встречу, можете писать обращение в Госжилинспекцию. Мы готовы защитить права жителей Подмосковья», – подчеркнула руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.