«Через нашу полуразрушенную дымоходную трубу выходит газ от газовой колонки. А у нас постоянно меняются управляющие компании, сотрудники которых не несут ответственности за обещания и договора предыдущих. Примите, пожалуйста, меры! Нам надоел этот беспредел», – обращались в Госжилинспекцию Московской области жители дома №7 по улице Механизаторов в Щелково.

Инспекторы незамедлительно выехали на проверку, которая подтвердила обоснованность обращения: кирпичная кладка дымоходной трубы действительно оказалась разрушена.

«Подобные повреждения могут стать причиной снижения тяги и перерасхода топлива, что существенно сказывается на финансовых затратах жителей дома. Задача управляющих организаций – не допускать подобных ситуаций, либо своевременно их устранять», – подчеркнула руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

Инспекторы выдали управляющей компании «ДЕЗ ЖКУ» предписание на устранение выявленного нарушения. В установленный Госжилинспекцией срок работники организации отремонтировали дымоходную трубу дома, что было установлено в ходе контрольной проверки исполнения предписания.

Тем не менее, за долговременное бездействие и нежелание прислушиваться к требованиям собственников сотрудники ведомства вынесли в отношении «ДЕЗ ЖКУ» постановление, обернувшееся для виновных наложением штрафных санкций.