Госжилинспекция Московской области проверила качество работ по ремонту около 4,5 тысяч подъездов в рамках программы Губернатора Московской области «Мой подъезд». Нарушения, из-за которых управляющим компаниям пришлось проводить работы повторно, выявлены в 18% случаев. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Первая десятка городских округов с наибольшим количеством принятых подъездов выглядит следующим образом:

1.Балашиха (345)

2.Орехово-Зуево (336)

3.Подольск (290)

4.Домодедово (215)

5.Чехов (188)

6.Сергиево-Посадский (149)

7.Королёв (139)

8-9. Кашира и Наро-Фоминский (по 126)

10. Луховицы (109)

В более чем 20 муниципалитетах все отремонтированные подъезды были приняты без замечаний с первого раза. Это:

Власиха

Черноголовка

Шаховская

Электрогорск.

Что касается типичных нарушений, чаще всего выявлялись следующие виды работ, которые при первой проверке оказались выполнены некачественно или вовсе не выполнены:

- Ремонт полов, стен, потолков, почтовых ящиков (почти 40% всех нарушений);

- замена осветительных приборов и монтаж проводов в короба (порядка 25%);

- ремонт входных групп (около 15%).

«Госжилинспекция вместе с председателями советов многоквартирных домов и активными жителями внимательно оценивает качество работ в рамках программы «Мой подъезд». Ведь она финансируется из нескольких источников. Это областной и муниципальные бюджеты, средства, собранные жителями, и деньги УК – в конечном счете, тоже заплаченные жителями. Мы продолжим делать все для того, чтобы места общего пользования в Подмосковье радовали жителей своей благоустроенностью, уютом и безопасностью», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.