В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жителей многоквартирного дома №6 по улице Текстильная в Орехово-Зуево. Собственники сообщили, что управляющая компания ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество. Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

В ходе выездной внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы выявили следующие нарушения в содержании дома: отсутствие замков и неисправности проемов дверей, ведущих в подъезды и подвал многоквартирного дома.

Управляющая компания ООО «Новый коммунальный стандарт» получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в короткие сроки. В адрес организации был составлен административный протокол о правонарушении,предусмотренном ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые ремонтные работы и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние, – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – В настоящее время дело о совершении административного правонарушения по-прежнему находится на рассмотрении в Мировом суде Орехово-Зуевского судебного района Московской области. Этой участи можно было бы избежать, если бы УК своевременно исполняла свои обязательства перед собственниками жилья».