Государственные жилищные инспекторы Московской области организовали и провели комиссионную проверку состояния внутриквартирного газового оборудования в доме 1/7 по Литейной улице в Подольске. В рейде также участвовали представители администрации городского округа Подольск, МЧС, МВД, «Мособлгаз», журналисты подольского телеканала «Кварц».

Активные проверки состояния ВКГО проводятся в Подмосковье с начала 2019 года по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и в соответствии с решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области. Особое внимание уделяется квартирам жителей из так называемой «группы риска» - это престарелые, инвалиды, люди с асоциальным образом жизни.

В результате проведения обследований в доме на Литейной улице нарушений не было выявлено. Однако аналогичные проверки будут продолжены.

Напомним, накануне руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков по итогам совещания по вопросам обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования напомнил о том, что с начала 2019 года было проверено более 2 тысяч многоквартирных домов, 900 квартир, выявлено 1500 нарушений, на устранение которых выданы предписания и предостережения. Возбуждено более 1 тысячи административных дел в отношении юридических и физических лиц.

«Одна из основных задач - свести к минимуму фактор «человеческого риска» среди тех, кто пользуется газом в быту. Жилищные инспекторы активно проводят разъяснительную работу среди жителей о правилах использования газового оборудования в квартирах. При проведении выездных проверок мы информируем граждан о необходимости соблюдения техники безопасности при эксплуатации газоиспользующего бытового оборудования. В Московской области распространяются информационные брошюры, необходимые сведения размещаются на общедворовых и внутриподъездных информационных стендах, на интернет-сайтах различных организаций и ведомств, в муниципальных и региональных СМИ и социальных сетях распространяются тематические сюжеты. Данная тема также активно обсуждается на муниципальных форумах «Управдом», – отметил Вадим Соков.