Собственники жилых помещений в доме №5А по улице Советской в поселке Лесной Коломенского городского округа сообщили в Госжилинспекцию о том, что счета за отопление подозрительно увеличились ипопросили провести проверку начислений за коммунальные услуги. Инспекторы оперативно отреагировали на заявление и провели необходимые надзорные мероприятия.

В ходе документарной проверки выяснилось, что начисление платы за отопление за период с октября по декабрь 2018 года производилось исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий отопительный период 2017-2018 годов, а не исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии дома. МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» получила предписание надзорного ведомствао проведении перерасчета платы за указанный период согласно требованиям нормативных документов и предоставлении в надзорное ведомство платежных документов, подтверждающих проведение перерасчетов собственникам.

«По итогам проведения контрольной проверки исполнения предписания, инспекторы установили, что корректировка размера платы за отоплении, в соответствии с показаниями общедомового прибора учета тепловой энергии, была проведена в полном объеме. Общая сумма перерасчета составила 90 544 рубля. По административному делу управляющая компания заплатила еще и крупный штраф в размере 125 тысяч рублей», – уточнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.