С начала 2021 года Госжилинспекция Московской области устранила 3 922 нарушения, касавшихся некачественной уборки мест общего пользования в многоквартирных домах региона. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Благодаря контролю инспекторов за исполнением управляющими организациями требований жителей, их удовлетворенность качеством проводимой уборки по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла в 19 городских округах. К ним относятся:Краснознаменск (-86%), Дубна (-73%), Фрязино (-53%), Ивантеевка (-44%), Реутов (-44%), Мытищи (-33%), Протвино (-33%), Луховицы (-25%), Жуковский (-23%), Богородский (-16%), Электросталь (-12%), Волоколамский (-10%), Химки (-10%), Котельники (-9%), Красноармейск (-8%), Егорьевск (-5%) и Балашиха (-1%). А изЗвёздного городка за указанный период не поступило ни одного обращения по этому поводу.

Основным нарушением в категории «Некачественная уборка мест общего пользования» является несоблюдение сроков и регулярности проведения соответствующих мероприятий. Главный государственный жилищный инспектор уточнила, что данные нормативы регулирует пункт 3.2.7 Правил Госстроя №170.

«В документе указано, что сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание подоконников, отопительных приборов и почтовых ящиков следует производить не реже, чем раз в пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Влажную уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять раз в месяц», – прокомментировала ситуацию Ольга Федина.

В случае если у жителей многоквартирного дома существует острая потребность в проведении ежедневной влажной уборки мест общего пользования, Госжилинспекция Московской области рекомендует им принять соответствующее решение на общем собрании собственников жилья.