Порядка 1 миллиона рублей вернула управляющая компания «ТТГ» жителям дома
№18 корпус 1 по Заводской улице в Красногорске. Госжилинспекция Московской области выдала предписание о проведении перерасчета после того, как выявила нарушение правил начисления платы за отопление.

Жители дома обратились в надзорное ведомство: «Просим провести проверку соблюдения управляющей компанией обязательных требований законодательства. Полагаем, что стоимость отопления необоснованно увеличена».

Жилищные инспекторы установили, что УК выставила собственникам помещений в доме плату за отопление в апреле и мае 2019 года, исходя из норматива потребления. Между тем, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, начисления следовало производить согласно показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии.

Госжилинспекция предписала управляющей компании в течение месяца устранить выявленные нарушения и произвести перерасчет. По истечении этого срока повторная проверка показала: перерасчет проведен, объемы потребления тепла скорректированы согласно показаниям прибора учета. Итоговая сумма возврата собственникам 263 квартир и нежилых помещений составила 949 тысяч рублей, или в среднем более 3,5 тысячи на квартиру.