В ходе проверок обращений жителей государственными жилищными инспекторами зафиксировано неудовлетворительное содержание фасадов многоквартирных жилых домов в 4 муниципалитетах региона.

При осмотре дома №8 по улице Озерная в Химках выявлено 11 нарушений жилищного законодательства, связанных с выкрашиванием облицовочного кирпича со стороны подъездов. 8 нарушений, касающихся трещин в кирпичной кладке около окон, зафиксировано инспекторами в доме №2 по улице Карла Маркса в Королёве. По адресу: г. Лосино-Петровский, улица Ленина, дом №19 в районе оконных проемов квартир заявителей выпадала кирпичная кладка. Обращение жителя Солнечногорска о наличии протечек на стенах также подтвердилось: в доме №35 по улице Подмосковная установлено нарушение герметичности межпанельных швов по периметру квартиры заявителя.

«Данные нарушения образовались вследствие нерегулярно проводимых технических осмотров строительных конструкций и отсутствия необходимых восстановительных работ, которые обязана проводить управляющая организация. При осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами допущение подобных нарушений недопустимо», – прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Организациям, управляющим домами, выданы предписания о проведении ремонта фасадов домов в местах разрушений. Административные производства по ч.2 статьи 14.1.3 закончились для виновных оплатой штрафов в размере от 25 до 125 тысяч рублей.

В ходе контрольной проверки установлено, что благоприятные и безопасные условия проживания граждан управляющими организациями обеспечены,необходимые охранно-поддерживающие мероприятия по предупреждению дальнейшего разрушения несущих конструкций проведены, о чем сотрудниками надзорного ведомства составлен соответствующий акт.