По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ООО «Балекс» подняла температуру горячей воды до предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг показателей в доме №14 корпус 1 по Строительной улице в Жуковском. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, на момент проверки она была до 5 градусов ниже нормы.

При проверке обращения председателя совета дома электронный термометр жилищных инспекторов показал +55,3 градуса Цельсия. «Между тем Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что нормативным является диапазон от 60 до 75 градусов. Более низкая температура дает возможность развития болезнетворных микроорганизмов», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Было выдано предписание об устранении нарушения в течение полутора месяцев. В установленный срок оно было исполнено - температура воды составляла 63 градуса. Однако в отношении генерального директора УК был составлен административный протокол о нарушении лицензионных требований. Он направлен на рассмотрение мирового суда.