Жительница многоквартирного №12 в микрорайоне Южный в Котельниках обратилась в Госжилинспекцию Московской области с жалобой на отсутствие возможности использования системы мусоропровода. «Управляющая компания лишила собственников помещений возможности пользоваться мусоропроводом, заварив ковши», – писала заявительница.

Инспекторы связались с управляющей компанией АО «Корпорация Альянс», чтобы разобраться в ситуации. Сотрудники организации незамедлительно провели расконсервацию приемных ковшей мусоропровода. Также, согласно требованию Госжилинспекции Московской области, управляющая компания закупила необходимое оборудование для замены мусороприемных камер.

В качестве подтверждения устранения нарушения сотрудники организации предоставили инспекторам фотоматериалы и гарантийное письмо с конечным сроком исполнения всех работ до 10 июля 2020 года.

Напомним, если собственники на общем собрании не принимали решения о консервации мусороприемных ковшей и выборе другого способа удаления бытовых отходов, управляющая компания не имеет права самовольно заваривать мусоропровод. Более того, сотрудники УК обязаны регулярно проверять техническое состояние и работоспособность всех элементов мусоропровода, незамедлительно устранять засоры при их выявлении, чистить, промывать и дезинфицировать загрузочные клапаны и камеру

«Если в Вашем доме возникли схожие проблемы, необходимо незамедлительно оставить заявку на портале Единой диспетчерской службы Московской области (eds.mosreg.ru). Инспекторы тщательно отслеживают исполнение всех заявок жителей, поступающих на данный ресурс», – прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.