Управляющая компания «Объединенная дирекция ЖКХ» привела в порядок подъезд дома №15/18 по улице Горького в Пушкино. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство заставило УК устранить три вида нарушений за три недели.

При проверке жалобы жителей инспекторы обнаружили во всех четырех подъездах пятиэтажки незапертые электрощитки и свисающие слаботочные провода. Кроме того, на информационных щитах вместо сведений об аварийно-диспетчерских службах и управляющей организации красовались рекламные объявления.

На устранение всех нарушений «Объединенной дирекции ЖКХ» дали три недели. По истечении этого срока инспекторы убедились, что дверцы электрощитков оборудованы запирающими устройствами. Слаботочные электрические провода убраны в защитные короба. Вся необходимая информация размещена.

«Эти работы УК вполне могла проводить в плановом режиме, по результатам регулярных осмотров. Тогда не было бы жалоб жителей и административного воздействия Госжилинспекции. Теперь же, несмотря на оперативное исполнение наших требований, управляющей компании грозит до 300 тысяч рублей штрафа за несоблюдение лицензионных требований. Протокол о правонарушении находится на рассмотрении мирового суда. В данном случае УК не обеспечила безопасность жителям подъезда. Открытая электропроводка может представлять настоящую угрозу для жизни», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.