По факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Ногинске Госжилинспекция Московской области проводит проверку УК на соблюдение безопасности содержания газового оборудования (ВДГО).

Ранее в марте 2021 г. инспекторами проводился осмотр ВДГО. По результатам нарушений по состоянию и содержанию ВДГО не выявлено.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина подчеркнула: «На сегодняшний день в регионе совместно со спец. организациями проведено более 5,5 тысяч осмотров состояния газового оборудования».

Правительством Московской области проводится работа по заключению договоров на обслуживание ВКГО во всех газифицированных квартирах. В настоящее время более 2 млн. квартир уже заключили такие договоры. Разработан порядок по заключению договоров с единой спец. организацией на обслуживание ВКГО и ВДГО в МКД.

В течение 2020-2021 годов Правительством Московской области проводится разъяснительная работа, направленная на безопасное проживание граждан при использовании газового оборудования, заключения договоров на тех. обслуживание и ремонт ВКГО.

Госжилинспекция Московской области напоминает всем гражданам газифицированных квартир о том, насколько важна их активная позиция в вопросе, установки системы автоматического контроля. Спец. организации, обслуживающие ВКГО, готовы осуществить установку этой системы в ваших квартирах для предотвращения ЧС.