В адрес Госжилинспекции Московской области поступили обращения от жителей двух муниципалитетов по вопросу осуществления незаконной перепланировки в их многоквартирных домах. Инспекторы оперативно выехали на проверки для выяснения обстоятельств.

При проверке дома №2/14 по Революционному проспекту в Подольске на верхних этажах двух подъездов выявлено наличие решеток, ограничивающих доступ на чердак. Управляющая организация «МУЖРП №1 г.о. Подольск» не смогла предоставить соответствующую документацию, подтверждающую законность установки данной конструкции.

В Ивантеевке организация «УК «Светлый край» так же самовольно переоборудовала помещение межквартирного холла на пятом этаже дома №2 на Студенческом проезде. Сотрудники образовали отдельное помещение путем возведения металлической перегородки с дверным проемом и запирающим устройством.

По итогам проверок обеим управляющим организациям выдали предписания о демонтаже установленных перегородок или предоставлении положительного решения собственников об их установке. В ходе проведения проверок исполнения предписаний в обоих случаях зафиксирован факт демонтажа перегородок по причине невозможности предоставления протокола общего собрания собственников.