МУП «Истринское ЖЭУ» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, после проверки обращения жителя дома №16 по улице Энергетиков в городе Дедовск Истринского городского округа инспекторы обязали сотрудников управляющей организации отремонтировать плиту аварийного балкона.

«Фрагменты балкона обваливаются и могут при падении нанести травмы прохожим. Прошу принять соответствующие меры, так как сотрудники управляющей компании на мои заявки не реагируют», – обращался мужчина в надзорное ведомство.

При проверке инспекторы зафиксировали многочисленные разрушения плиты до обнажения арматуры, что представляло опасность как для собственников квартиры, так и для прохожих внизу. В связи с этим, «Истринское ЖЭУ» получило от ведомства предписание о проведении ремонта балкона. В отведенный срок зафиксировано исполнение требования Госжилинспекции Московской области.

Однако нарушение жилищного законодательства повлекло составление административного протокола в отношении управляющей организации. В соответствии с решением мирового суда, ее директору назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 50 тысяч рублей.

«Основания балконов – часть фасада дома, которая относится к общему имуществу. Если управляющие компании самостоятельно не справляются с обязанностью следить за состоянием балконных плит и своевременно устранять разрушения, наша задача – помочь им в этом, в том числе и с помощью административного воздействия», – напомнила Ольга Федина.