В Единую диспетчерскую службу Московской области (портал ЕДС МО, https://eds.mosreg.ru/) поступили заявки от жителей многоквартирных домов №3 в микрорайоне Школьный деревни Брехово городского округа Солнечногорск и №1 по улице Ленинградская в микрорайоне Сходня городского округа Химки.

Жители дома в Солнечногорске сообщили на портал о неисправности освещения в лифтах подъезда №1. «В грузовом лифте то ли лампочки перегорают, то ли неисправна система подачи тока в кабину, но за последний месяц четырежды отсутствовало освещение. Каждый раз приходится составлять обращения в управляющую организацию, а проблема перманентно проявляется вновь», – говорилось в заявке.

Жительница Химок направила в ЕДС МО обращение о протечках в квартире. Когда управляющая организация отчиталась в системе об устранении причин залива, заявительница не подтвердила проведение работ, чем привлекла вниманиегосударственных жилищных инспекторов.

Сотрудники Госжилинспекции Московской области, контролирующие в областном Центре управления регионом исполнение поступающих в ЕДС заявок, обязали ООО «УК «ДЕНИЗ» из Химок и ЗАО УК «Капитал-Инвест» из Солнечногорска устранить нарушения, указанные в заявках, в регламентные сроки.

После этого в доме в деревне Брехово проведена ревизия электрооборудования, которое теперь исправно работает. Организация, управляющая жилым домом в микрорайоне Сходня,представила отчет об устранении причин протечек в квартире заявительницы. Качество и сроки проведенных работ удовлетворили заявителей. Обе заявки закрыты, как исполненные.

Напомним, что Центр управления регионом открыт Губернатором Московской области Андреем Воробьевым 29 декабря 2018 года в Доме Правительства Московской области в Красногорске. Благодаря работе сотрудников Госжилинспекции Московской области в ЦУР за последнее время существенно возросла оперативность решения вопросов по заявкам жителей.