Факты несоблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда зафиксированы сотрудниками Госжилинспекции Московской области в домах Балашихи, Жуковского, Реутова, Ступино, Серпухова, Серебряных Прудов и Воскресенска. По словам руководителя областного надзорного ведомства Ольги Фединой, выявленные нарушения препятствовали энергосбережению и повышению энергоэффективности в 12 многоквартирных домах.

При проверках 7 жилых домов Балашихи, Жуковского и Реутова инспекторы выявили отсутствие уплотнительных прокладок, доводчиков и плотного притвора входных и тамбурных дверей.

Нарушения зафиксированы в нижеуказанных домах:

г.о. Балашиха:

г. Балашиха, мкр. Кучино, ул. Смельчак, д.7

г. Балашиха, мкр. Керамик, ул. Заводская, д.41А

г. Балашиха, мкр. Керамик, ул. Заводская, д.45

г.о. Жуковский:

г. Жуковский, ул. Чаплыгина, д.26

г. Жуковский, ул. Чаплыгина, д.32

г.о. Реутов:

г. Реутов, Носовихинское ш., д.20

г. Реутов, Носовихинское ш., д.21

В Ступино, Серпухове и Серебряных Прудах нарушения касались повреждения целостности остекления и неисправности оконных блоков.

Проверки проводились по следующим адресам:

г.о. Ступино:

п. Михнево, ул. Московская, д.5

г.о. Серпухов:

г. Серпухов, Борисовское ш., д.15

г.о. Серебряные Пруды:

р.п. Серебряные Пруды, мкр. Юбилейный, д.9

Оба вида нарушений, а именно, повреждения оконного остекления и наличие неплотного притвора входных и тамбурных дверей, инспекторы зафиксировали в доме №11 по улице Чапаева в Жуковском.

Дверные блоки и выходы на чердак дома № 14 по улице Пионерская в Воскресенске оказались не утеплены, оконное остекление нарушено, отсутствовали замки на дверях, ведущих в подвальные и чердачные помещения. Кроме того, в подъезде и подвале дома не выполнялись работы по теплоизоляции трубопроводов с применением энергоэффективных материалов.

Жилищные инспекторы обязали организации, управляющие вышеуказанными домами, в кратчайшие сроки устранить все недочеты. Виновные понесли наказания, выразившиеся в наложении административных штрафов, размер которых варьировался от 5 до 25 тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. В ходе контрольных проверок зафиксировано своевременное исполнение предписанных Госжилинспекцией работ.