Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний в домах №7 по улице Ленина в поселке Лесные Поляны городского округа Пушкино и №22б по улице Силикатная в Мытищах. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, организации ООО «Тарасовская УК» из Пушкино и МУП «ГЖЭУ-4» из Мытищ провели работы по ремонту кровель управляемых ими жилых домов.

Ранее пострадавшие от бездействия управляющих организаций жители обратились в Госжилинспекцию Московской области по вопросу протечек кровель. Причем, если в Мытищах от них пострадали подъезды и чердак, то в Пушкино вода текла непосредственно в квартиры. «Воду из натяжных потолков сливаем через отверстие для люстры, дети вынуждены дышать сыростью, стены в подъезде начинают разрушаться, а УК ничего не предпринимает», – писали заявители.

Государственные жилищные инспекторы в доме №7 по улице Ленина зафиксировали разрушение оголовков вентиляционных шахт, выступающих над кровлей, выпадение кирпичной кладки не только самих шахт, но и стен фасада на верхних этажах над входами в подъезд. Выявлены сухие следы протечек кровли и разрушение кровельного покрытия по всему периметру.

При проверке обращения жителей дома №22б по улице Силикатная сотрудники областного надзорного ведомства зафиксировали увлажнение деревянных элементов и стен в местах расположения свесов по периметру чердачного помещения, а так же сухие следы протечек на стенах и потолках верхних этажей подъездов №1 и №2, вызванные нарушением целостности кровельного покрытия.

ООО «Тарасовская УК» и МУП «ГЖЭУ-4» предписали провести работы по ремонту кровель в местах разрушений и устранению последствий протечек. Несмотря на то, что все нарушения были устранены управляющими организациями в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки, за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований государственными жилищными инспекторами в адрес ответственных должностных лиц составлены административные протоколы, которые будут рассмотрены в мировых судах. На сегодняшний день не только ход судебных разбирательств, но и деятельность данных организаций в части управления многоквартирными домами, находятся на особом контроле Госжилинспекции.