Управляющие компании из двух муниципальных образований отчитались об исполнении предписаний Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина уточнила, что многочисленные нарушения в содержании подъездов многоквартирных домов устранены в Люберцах и Щелкове.

В доме №11/26 по улице Дружбы в Люберцах жилищные инспекторы зафиксировали сразу 13 видов нарушений. В их числе - трещины в окрасочном слое стен, неисправность доводчиковпереходных дверей, неработающее освещение на эвакуационной лестнице. На окнах отсутствовала фурнитура, а на системах дымоудаления – решетки. Кроме того, в подъезде было грязно – уборка проводилась либо давно, либо некачественно. После выдачи предписания надзорного ведомства управляющая компания «Самолет-Сервис» устранила все нарушения в предписанный срок.

МУП ЩМР «ДЕЗ ЖКУ» по предписанию Госжилинспекции привело в нормативное состояние оба подъезда дома №57/12 по Центральной улице в Щелкове. Управляющая компания провела окрасочные работы, установила плафоны на осветительных приборах, доводчики на входных дверях и пружины – на тамбурных. Обеспечен плотный притвор входных дверей.

«Нормы жилищного законодательства обязывают проводить ремонт подъездов не реже раза в 5 лет, и оперативно устранять мелкие нарушения, - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. - Власти Подмосковья помогают управляющим компаниям в соблюдении этих требований. Участие в программе Губернатора Московской области «Мой подъезд» позволяет проводить ремонтные работы на принципах софинансирования из областного и муниципальных бюджетов, учитывая мнение жителей».