В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жителя многоквартирного дома №36 к.5, расположенного на проезде Бурковского в микрорайоне Болшево в Королеве. Собственник сообщил о ненадлежащем исполнении управляющей организацией обязанностей посодержанию общего имущества в многоквартирном доме.

«Офис управляющей компании находится на 1-м этаже в квартире, вход в него осуществляется через подъезд нашего дома, что является нарушением действующего законодательства. К тому же из-за того, что в офис УК постоянно приходят посетители, повреждается входная дверь. Стекло в ней выбито, периодически на окне офиса появляется бумага с кодами от домофона, что позволяет всем желающим беспрепятственно входить в подъезд», – изложил суть проблемы заявитель.

Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств. В ходе выездной внеплановой проверки инспекторы выявили нарушения, касающиеся содержания входной двери: на ней вместо стеклопакета было установлено ДСП, на месте сердцевины замка осталась сквозная дыра, металлическое полотно около ручки со стороны подъезда разбито, отсутствует уплотнительная прокладка, что привело к неплотному притвору входной двери.

ООО «КОМФОРТ-К», управляющая данным домом, получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в течение 18 дней. Кроме того, управляющая компания была привлечена к административной ответственности по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности организации пришлось оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые ремонтные работы и привели входную дверь в подъезд и тамбур в надлежащее состояние, – уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Управляющие организации должны самостоятельно устранять подобные нарушения, не дожидаясь жалоб жильцов и прихода жилищных инспекторов. Менять лампочки и запирающие устройства, устанавливать доводчики на двери и так далее – текущая работа УК. К тому же, за подобные «мелочи» можно получить весьма внушительный штраф. У жилинспекторов есть немало поводов для выхода на проверки по более серьезным случаям».