По требованию Госжилинспекции Подмосковья управляющая компания ООО «ДЭЗ-Сервис» установила пандусы для маломобильных жителей 17-этажки по Успенской,26 в Красногорске. Создание безбарьерной среды включило монтаж двух устройств для свободного передвижения инвалидных колясок: перед входной группой и внутри подъезда. За оперативность и неравнодушие жители поблагодарили надзорное ведомство и управляющую компанию, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Инвалид первой группы, передвигающийся в коляске, написал в Госжилинспекцию второго марта. Его поддержал сосед. В результате в работу надзорного ведомства поступило два обращения из одного подъезда с одним пожеланием – решить вопрос о доступности многоквартирного дома для всех групп населения. Попросту говоря, установить пандусы к подъезду и внутри.

В этот же день Госжилинспекция направила в адрес управляющей компании требование обеспечить безопасные и комфортные условия проживания для всех жителей, включая людей с ограниченными возможностями передвижения. Для решения этого вопроса отвели два месяца, по истечении которых УК смонтировала необходимые устройства на входе и в помещении первого подъезда.

Лучшим подтверждением выполненных работ стала благодарность от жителей в адрес Госжилинспекции и ООО «ДЭЗ-Сервис».

«Делать дома доступными и комфортными обязаны именно управляющие организации. Это означает - следить за наличием приспособлений для маломобильных жителей, поддерживать работоспособность этих платформ, пандусов и подъемников, а при отсутствии таковых – устанавливать. Современные новостройки оснащаются подобными устройствами еще на этапе проектирования дома, но, если в здании такой конструкции нет, жители могут обратиться в свою управляющую компанию, и она обязана рассмотреть возможность установки приспособления и пригласить специалистов для монтажа», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.