Госжилинспекция Подмосковья приняла участие в работе Межведомственной комиссии Можайского округа, на которой решалась судьба четырех многоквартирных домов с признаками аварийности и одной перепланировки. Проект строительных работ в нижней квартире трехэтажки по Бородинской,29А МВК согласовала, а по четырем адресам, претендующим на статус непригодных для проживания, назначила выездное обследование, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

На «путевку» в программу расселения претендовали четыре малоэтажных многоквартирных дома городского округа. В эту группу вошли строения разного возраста с признаками износа. Самый юный из поселка имени Дзержинского – четырехэтажка 1968 года постройки. Вместе с ним в списке 72-летний одноэтажный дом в деревне Бражниково, 60-летний одноэтажный из р.п. Уваровка и настоящий ветеран жилого фонда из Можайска, который в этом году отмечает юбилей - 115 лет.

Рассмотрев материалы по домам-номинантам, комиссия пришла к заключению, что для окончательного решения необходимо провести дополнительное выездное обследование с участием всех ответственных ведомств. Получив специализированное заключение, комиссия соберется вновь, чтобы вынести вердикт в отношении домов-ветеранов.

«Именно муниципальные власти уполномочены законом рассматривать вопросы о непригодности домов для проживания и решать их дальнейшую судьбу. После того как решение принимает межведомственная комиссия, постановлением главы администрации определяются сроки расселения жителей, а на управляющую компанию ложится серьезная ответственность за поддержание безопасного проживания людей до момента расселения», - пояснила ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Вместе с этим на заседании одобрили перепланировку в квартире трехэтажного дома на Бородинской,29А в Можайске. После проведения согласованных работ собственнику будет необходимо получить заключение приемочной комиссии о завершении перепланировки.