Госжилинспекция Подмосковья обязала управляющую компанию ООО «УК «Мальково» отремонтировать участок кровли пятиэтажки по Солнечной,5 в городе Верея Наро-Фоминского округа. Практически месяц сорванная ураганом крыша служила источником бесконечных протечек в верхние квартиры. Однако надзорному ведомству удалось воздействовать на УК и призвать ее к исполнению обязанностей по содержанию общедомового имущества, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Крышу снесло 26 марта, когда на Верею обрушился ураганный ветер. С этого момента хозяева верхних квартир дома по Солнечной,5 начали «проживать фактически под открытым небом», о чем и сообщили в Госжилинспекцию 7 апреля, упомянув, что управляющая компания на сложившуюся ситуацию никоим образом не реагирует.

За этим последовала беседа жилищных инспекторов с сотрудниками «Мальково» и напоминание о непосредственных обязанностях по управлению домом и необходимости срочно их исполнить в отношении конкретного пострадавшего строения.

Через неделю осмотр с использованием квадрокоптера подтвердил выполнение работ.

«Безусловно, состояние кровель МКД – это забота и прямая обязанность управляющих компаний. И, если ваша УК по какой-то причине отлынивает от предписанных правилами работ, вы можете использовать общественный ресурс, воздействовать через совет дома или Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.