«С 6 по 10 августа 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1689 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 328 предписаний об их устранении и составлено 319 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 93 штрафа на общую сумму 1 миллион 497 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Одинцовском районе. Здесь 56 административных дел за нарушение законодательства об энергосбережении заведены в отношении АО «Одинцовская теплосеть».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2861 многоквартирном доме. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 525 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Балашиха (97), Химки (16), Коломенский (15) и Раменском районе (15).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 149 домах. Больше всего их на территории городских округов Мытищи (27), Орехово-Зуево (19), Королёв (10) и Химки (7).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.