Госжилинспекция Московской области и Раменская городская прокуратура провели совместную комплексную проверку деятельности ООО «ПУЖКХ Островецкое». Оно управляет 5 многоквартирными домами в деревне Островцы.

«В соответствии с постановлением Правительства России №438 в 2020 году большинство наших проверок приостановлено. Однако контрольно-надзорные мероприятия проводятся по фактам причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения такого вреда. Они должны быть согласованы с органами прокуратуры», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Представители надзорных ведомств выявили многочисленные нарушения. Инспекторы обнаружили повреждения краски и штукатурки на стенах и потолках подъездов. Многие осветительные приборы отсутствовали или были сломаны, в этажных щитах не оказалось пожарных рукавов, распаячные электрокоробки были не заперты. Повреждения зафиксированы и на полотнах тамбурных дверей.

А в результате документарной части проверки установлено: у «ПУЖКХ Островецкое» образовалась значительная задолженность перед ресурсоснабжающей организацией АО «Мосэнергосбыт». Ее сумма превышает две среднемесячные величины обязательств по оплате (несколько миллионов рублей). Данную ситуацию законодательство Российской Федерации относит к грубым нарушениям лицензионных требований.

По результатам проверки возбуждено административное производство в отношении ООО «ПУЖКХ Островецкое» и ее генерального директора Василия Жекю по частям 2 и 3 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Часть 2 («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований») предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей. Нарушения по части 3 («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований») влекут штраф на должностных лиц от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 300 до 350 тысяч рублей. Рассмотрение административных дел состоится 15 октября.

Кроме того, в правоохранительные органы направлены многочисленные обращения жителей управляемых ООО «ПУЖКХ Островецкое» домов по поводу выставления двойных платежных документов. В апреле 2020 года управляющая организация в одностороннем порядке отказалась от договора с ООО «МосОблЕИРЦ» и стала рассылать собственные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако областной расчетный центр имел основания считать договор нерасторгнутым. В данной ситуации сейчас приходится разбираться Арбитражном суду Московской области. Решение на данный момент не вынесено, очередное рассмотрение назначено на 7 ноября 2020 года.