Потребительский жилищно-строительный кооператив «Весна» из Люберец исполнил предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК нарушала правила предоставления коммунальных услуг при начислении платежей за подогрев горячей воды.

Для расчета платы за ГВС в доме №51 по улице 3-е Почтовое отделение «Весна» применяла так называемый двухкомпонентный тариф. Он включает в себя стоимость нагреваемой холодной воды, а также расходы тепловой энергии на ее подогрев.

«Правила предоставления коммунальных услуг обязывают рассчитывать удельный расход тепловой энергии по специально установленному нормативу. Применение любых других показателей является нарушением, которое и допустил кооператив из Люберец», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Весна» нарушала жилищное законодательство в течение года. ПЖСК предписали провести перерасчет и впредь рассчитывать платежи за подогрев воды в строгом соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг. Общая сумма перерасчета составила 792 тысячи 164 рубля 20 копеек. Только автору обращения в Госжилинспекцию вернули свыше 1800 рублей.