«С 8 по 12 апреля 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2317 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 239 предписаний об их устранении и составлено 154 протокола об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 254 штрафа на общую сумму 3 миллиона 376 тысяч 500 рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Красногорск. Здесь за несоблюдение лицензионных требований, законодательства об энергосбережении и неисполнение законных предписаний Госжилинспекции заведены 14 административных дел в отношении ООО "УК "Акватория", ООО "УК Сервис 24", ООО "УК НТК", ООО "УК Комфорт",ООО "Территория комфорта – экогород Опалиха», ООО "ПИК-Комфорт", ООО "Красногорье-ДЭЗ", ООО "ДЭЗ", ООО "В лесу" и ООО УК "Ангелово-Резиденц".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 2112 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 190 домах. Больше всего их расположено в городском округе Щелково (101).

Нарушение теплового контура было обнаружено в 29 домах. Наибольшее их количество находится в Одинцовском городском округе (4).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.