Управляющая компания МП «ДЕЗ ЖКУ» из городского округа Химки отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области об исполнении ранее выданного предписания о ремонте цоколя и входных групп многоквартирного дома. Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков сообщил о том, что нарушения в содержании МКД были выявлены в ходе выездной проверки с обследованием технического состояния многоквартирного жилого дома №4 по улице Чкалова.

Поводом для проведения проверки послужило обращение жителя, который сообщил о неудовлетворительном уровне содержания управляющей организацией общедомового имущества. Инспекторы обнаружили, что между подъездами №1 и №2, а так же №2 и №3 местами имеется выкрашивание и выветривание кирпичной кладки. Кроме того, были зафиксированы факты частичного разрушения штукатурно-окрасочного слоя цоколя дома и ступеней входных групп.

«Данные нарушения постановления Правительства Российской Федерации «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» не только означают, что дом недостаточно защищен от холодов, но и влекут за собой угрозу для всех несущих конструкций», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам надзорного мероприятия МП «ДЕЗ ЖКУ» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в адрес главного инженера управляющей организации возбуждено административное производство. Мировой судья Химкинского судебного района признал должностное лицо виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» и подверг наказанию в виде штрафа на сумму 25 тысяч рублей.

«Повторная проверка исполнения предписания установила, что техническое состояние цоколя многоквартирного дома и ступеней входных групп соответствует нормам эксплуатации жилфонда», – заключил глава областного надзорного ведомства Вадим Соков.