Акционерное общество «Одинцовская теплосеть» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №4 по Березовой улице в поселке ВНИИССОК Одинцовского городского округа. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК отчиталась о возврате более 1 миллиона рублей.

На высокие суммы жилищно-коммунальных платежей и отказ управляющей компании обосновать их пожаловались жители дома. В ходе проверки инспекторы установили, что «Одинцовская теплосеть» неправомерно начислила плату за горячее водоснабжение, отразив ее в строке «отопление». Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев.

В установленный срок управляющая организация отчиталась об исполнении требования Госжилинспекции. Согласно данным АО «Одинцовская теплосеть», точная сумма перерасчета составила 1 миллион 005 тысяч 037 рублей 70 копеек.

«Жилищное законодательство предусматривает, что УК обязана производить непосредственно при обращении жителей проверку правильности исчисления платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать документы, содержащие правильно начисленные платежи. В большинстве случаев коммунальщики так и поступают. Поэтому, если вы считаете, что коммунальные платежи вам начислены неправильно – нужно прежде всего обратиться в свою УК», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.