Госжилинспекция Московской области обнаружила небезопасное подключение внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) в доме №11 по улице Фабричная в деревне Новое Орехово-Зуевского городского округа. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина уточнила, что нарушения выявлены в ходе комиссионной проверки вместе со специалистами филиала ООО «Техногаз».

Инспекторы и сотрудники спецорганизации установили, что наниматель одной из квартир подключил газовый отопительный котел кустарным способом. Это создавало реальную угрозу возникновения серьезной аварии, поэтому газоснабжение квартиры полностью отключили, а хозяина привлекли к административной ответственности.

В другой квартире этого же дома провели техническое обслуживание отопительного котла и варочной плиты. Здесь удалось обойтись без отключения от газоснабжения, поскольку владелицей квартиры предъявлен договор на техническое обслуживание ВКГО.

«Одна из главных задач для обеспечения безопасности при пользовании газом – свести к минимуму фактор «человеческого риска». Штрафы здесь – не самоцель, а воспитательная мера. Помимо этого, мои коллеги проводят разъяснительную работу о правилах использования газового оборудования в квартирах. Тематические сюжеты с участием наших инспекторов регулярно выходят в муниципальных и региональных средствах массовой информации», – подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Напомним, что регулярные проверки состояния ВКГО проводятся в Подмосковье по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в соответствии с Решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Особое внимание уделяется квартирам жителей из так называемой «группы риска» – это пожилые одинокие граждане, люди с инвалидностью и те, кто ведет асоциальный образ жизни.