Управляющая компания «Импульс» из городского округа Подольск по предписанию Госжилинспекции Московской области провела перерасчет платежей за нагрев горячей воды в доме №2 на Объездной дороге в поселке Сосновый Бор. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения Правил предоставления коммунальных услуг жители переплатили почти 500 тысяч рублей.

При проверке обращения жителей дома выяснилось, что УК в квитанциях начисляла отдельной строкой плату за подогрев воды на содержание общего имущества («Нагрев ГВС СОИ»). Между тем такой платеж не предусмотрен жилищным законодательством.

«Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают, что количество коммунального ресурса на подогрев холодной воды в целях предоставления горячего водоснабжения определяется в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Импульсу» предписали в течение полутора месяцев сторнировать начисленную отдельной строкой плату «Нагрев ГВС СОИ» и произвести перерасчет. По истечении установленного срока было зафиксировано, что общая сумма возврата жителям составила 492 тысячи 728 рублей 31 копейку.