На основании обращений жителей Госжилинспекция Московской области провела внеплановые выездные проверки в городских округах Реутов и Клин. По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, состояние помещений, входящих в состав общего имущества, проверили в домах №1 по улице Молодежная в городе Реутов и №17 в деревне Масюгино городского округа Клин.

В ходе проведения проверок были установлены нарушения теплоизоляционного слоя на инженерных коммуникациях в подвалах многоквартирных домов. Областное надзорное ведомство выдало предписания, обязывающие управляющие компании ООО «УК «РЭУ №5-Носовиха» из Реутова и ООО «Коммунальщик» из Клина устранить зафиксированные нарушения.

«В обоих случаях наши инспекторы назначили сжатые сроки исполнения предписаний, чтобы до наступления холодов инженерное оборудование в подвальных помещениях было исправным. Напомню, что нормативное состояние подвалов – одно из главных условий безаварийного прохождения осенне-зимнего периода», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Материалы проверки были переданы в мировые суды. ООО «УК «РЭУ №5-Носовиха» признано виновным в несоблюдении требований энергетической эффективности. На организацию был наложен административный штраф в размере 25 тысяч рублей.

После проведения повторных проверок установлено, что предписания Госжилинспекции были исполнены в полном объеме в установленные сроки.