Управляющая компания ООО «УК Серебряные Пруды» очистила ото льда и залатала трещину на крыше дома 9 в микрорайоне Северный села Узуново городского округа Серебряные Пруды. Работы организация провела только после того, как этого потребовала Госжилинспекция Подмосковья, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Из-за нестабильной погоды жителей последнего, третьего, этажа дома девять преследовала январская капель прямо в собственных квартирах. Граждане даже разведали механизм проникновения воды в жилье: сначала через трещину в крыше на фасад дома. А затем – по швам фасада в квартиру. Как подморозит, течь прекращается, а сосулька нарастает. Потеплеет – и снова капель.

«Для решения проблемы, - поясняли в обращении жильцы, - необходимо заделать трещину на крыше и удалить лёд с фасада. Но в управляющей компании говорят, что в данный период года у них нет возможности устранить неполадки, сделают весной, а пока посоветовали бороться с протечками с помощью тряпок».

Инспекторы связались с управляющей компанией и потребовали немедленно разобраться: и с трещиной в кровле, и с большой сосулькой, что растет из нее прямо на фасад здания. После вмешательства надзорного ведомства УК изыскала возможности, залатала брешь в крыше и удалила ледяную «бороду» между кровлей и фасадом. Жители подтвердили выполнение работ, подписав акт.

«Цель работы управляющих компаний – безопасность и комфорт жителей. И если комфорт еще может подождать до весны, то безопасность точно нет. Отрадно, что в данном случае сотрудники УК прислушались к голосу разума и жилищных инспекторов и выполнили необходимый ремонт, не дожидаясь предписаний и штрафов», - прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.