Госжилинспекция Московской области выявила несанкционированную перепланировку квартиры на втором этаже девятиэтажки по Парковой, 40 в Подольске. Хозяйку помещения привлекли к административной ответственности и оштрафовали, а Администрацию городского округа уведомили о необходимости принять в отношении собственника установленные Жилищным кодексом меры, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Сигнал об опасных для всего дома работах в квартире № 5 поступил в Госжилинспекцию от соседей снизу. То, что происходит у них над головой, люди определили как капитальный ремонт с перепланировкой и сносом несущих конструкций.

Проверка установила: в стремлении расширить границы хозяева снесли всю стену между коридором и комнатой и часть стены – между комнатой и кухней. И сделали все это без получения разрешительных документов в органе местного самоуправления. Нарушительницу закона оштрафовали на две тысячи рублей. Однако это далеко не вся мера ответственности, которая ожидает хозяйку перепланировки. Информацию о нарушениях Госжилинспекция направила в администрацию городского округа для принятия мер, предусмотренных Жилищным кодексом.

«Хозяйке придется либо вернуть квартиру в изначальное состояние, либо ввязаться в судебную тяжбу, результатом которой вполне может стать продажа квартиры с публичных торгов. Причем собственнице выплатят только ту часть полученной суммы, что останется после приведения помещения в первоначальный вид. Самовольные перепланировки чреваты непредсказуемыми последствиями. И чтобы работы были безопасными для всех, необходимо получать на них разрешение экспертов», - прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.