Предписание Госжилинспекции Московской области способствовало тому, что директор ООО «Диском Сервис» из Подольска стал занимать свою должность легитимно. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, руководитель УК получил квалификационный аттестат. Таким образом, было устранено нарушение лицензионных требований.

Факт отсутствия аттестата у гендиректора организации обнаружился в ходе внеплановой проверки Госжилинспекции. Инспекторы выдали предписание об устранении нарушения в течение 10 дней. Были составлены протоколы о неисполнении лицензионных требований – как в отношении управляющей компании, так и персонально ее руководителя. Решение о наказании виновных в ближайшее время примет мировой суд. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает по данной статье штраф до 300 тысяч рублей на юридическое лицо и до 100 тысяч на должностное.

По истечении срока предписания в надзорное ведомство был представлен квалификационный аттестат директора ООО «Диском Сервис».

«Квалификационный аттестат означает, что его обладатель показал необходимые для исполнения своих обязанностей знания. Наличие этого документа у первого лица УК обязательно. Но пройти испытания и получить документ могут все сотрудники. По крайней мере, иметь его должны стремиться руководители структурных подразделений. Ведь в Подмосковье экзамен на получение аттестата успешно сдают даже непрофессионалы, активные жители», - отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.