«С 18 по 22 июня 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2314 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 220 предписаний об их устранении и составлено 154 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 29 штрафов на общую сумму 1 миллион 027 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Воскресенском районе. Здесь 12 административных дел за несоблюдение лицензионных требований, нарушение законодательства об энергоэффективности, недоведение до собственников предложений по энергосбережению и неуплату в установленный срок штрафов Госжилинспекции заведены в отношении АО "УК "ДомСервис", МУП "Управление домами" и МУП "Белоозерское ЖКХ".

В городском округе Красногорск те же нарушения обернулись 9 протоколами на ООО "УК "Феникс", ООО "Протон", ООО "ККС", ООО "Вектор Сервис", ООО "Комфорт Эстейт" и ООО "ХаусМастер 24".

Также 9 административных дел рассмотрены в городском округе Балашиха. За нарушение правил безопасного использования газового оборудования и требований энергоэффективности наказание понесли ООО "Регион-Строй", ООО "Наш Дом", ООО "ГРАД+СЕРВИС" и ООО "Комфорт".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2839 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 246 домах. Наибольшее их количество - в городских округах Балашиха (33), Королёв и Шатура (по 27).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 228 домах. Больше всего их на территории городских округов Мытищи (53), Королёв (41) и Красногорск (30).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.