С начала 2021 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю по обращениям жителей Госжилинспекция Московской области выявила 5 550 нарушений жилищного законодательства в многоквартирных домах Подмосковья. Больше всех «проштрафились» управляющие компании городских округов Красногорск (458), Химки (327), Балашиха (283), Наро-Фоминский (275) и Подольск (223). На приведение общего имущества в нормативное состояние управляющим организациям выданы предписания, исполнение которых областное надзорное ведомство проверит в установленные сроки.

Одновременно, за указанный срок в ходе контрольных проверок зафиксировано исполнение 3 515 ранее выданных предп

исаний. Наибольшее рвение в устранении нарушений проявили организации из Красногорска (271), Домодедово (180), Балашихи (179), Подольска (164) и Орехово-Зуевского округа (158). В частности, под надзором Госжилинспекции сотрудники управляющих организаций восстановили теплоизоляцию на трубопроводах, входные группы, отмостки и цоколи, межпанельные швы, ограждения лестничных маршей, напольное покрытие, освещение, окрасили стены и потолки в подъездах, отремонтировали кровли, осушили подвалы, устранили захламления мест общего пользования, произвели жителям перерасчеты начислений за коммунальные услуги.

«Коммунальщикам стоит придерживаться девиза «Довольный собственник – залог успеха управляющей организации», ведь их работа заключается именно в том, чтобы обеспечить комфортные условия проживания в многоквартирных домах. Дожидаться жалоб жителей и, тем более, подключения к этому вопросу Госжилинспекции – плохая практика. Лучшие управляющие компании действуют проактивно», – подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Напомним, что Госжилинспекция имеет право проводить внеплановые выездные проверки только после получения официального обращения от жителей. Направить его можно одним из трех способов: через портал ГИС ЖКХ(при условии регистрации на сайте Госуслуг),через форму обратной связи на сайте ведомства(с обязательной регистрацией в ЕСИА) или Почтой России по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А.