Солнечногорский городской суд Московской области признал решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов № 13, 21, 23 деревни Кривцово Солнечногорского района недействительным. Об этом сообщил глава подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.

Согласно протоколам общих собраний собственников, предоставленным в Госжилинспекцию Московской области, решениями общего собрания собственников для управления домами была выбрана организация ООО «Сириус-2004». Однако юристы жилищной инспекции нашли ряд грубых нарушений в предоставленных документах.

В нарушение ч. 4 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации в предоставленных материалах отсутствовали: сведения о надлежащем уведомлении собственников о проведении собрания, реестр собственников с обязательным указанием размера доли в праве общей собственности на общее имущество и технический паспорт, в котором содержатся сведения об общей полезной площади многоквартирного дома. Эти нарушения не позволяют сделать вывод о наличии кворума при проведении общих собраний собственников, а следовательно и вывод об объективных итогах голосования.

Материалы дела были переданы в суд, который по результатам рассмотрения предоставленных документов принял решение об удовлетворении исковых требований Госжилинспекции и признал общие собрания собственников нелегитимными, а право ООО «Сириус-2004» на управление домами  № 13, 21, 23 деревни Кривцово Солнечногорского района недействительным.

«Госжилинспекция Московской области регулярно проверяет протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов. Это позволяет не допустить фальсификации документов и принятия закрытых решений по выбору управляющей организации. Безусловно, прозрачность процедуры выбора УК – один из ключевых инструментов борьбы с нарушениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства», ‑ сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.